青山学院大学卓球部OB・OG会
試合会場や練習場に足を運ぶだけでなく、会費納入という形で、他校の練習場や試合会場までの遠征費や実戦研究用品の購入費の補助をするなど、陰でも援助をしています。
令和5年5月からは、皆が集えるようになり私達OB・OGの親睦も、さらに深まりますよう参画しやすい会を目指してまいります。
4月30日(火)、5月1日(水)に所沢市民体育館で行われた関東学生新人卓球選手権大会の結果をお知らせします。
<女子ダブルス>
2回戦
杉山・工藤 3-0 白土・齋藤(大正大)
北浦・戸谷 3-1 阿部・木村(東京女子体育大)
3回戦
北浦・戸谷 0-3 稲垣・由井(中央大)
杉山・工藤 3-0 渡部・鈴木(順天堂大)
4回戦
杉山・工藤 3-1 河合・竹山(國學院大)
5回戦
杉山・工藤 2-3 鈴木・司(早稲田大)
<女子シングルス>
2回戦
戸谷 3-0 小林(工学院大)
工藤 3-1 高橋(立教大)
北浦 0-3 青木(埼玉大)
杉山 3-0 寺西(國學院大)
3回戦
戸谷 0-3 増田(國學院大)
杉山 0-3 千葉(東京経済大)
工藤 3-0 関谷(國學院大)
4回戦
工藤 3-1 花輪(日本体育大)
5回戦
工藤 2-3 狩野(中央大)
ご声援ありがとうございました。
春季リーグ戦の日程をお知らせします。
<男子4部C>
於横浜国立大学常盤平キャンパス横浜国立大学体育館
5月18日(土)
11:00~ 対 千葉大
14:00~ 対 流通経済大
5月19日(日)
10:00~ 対 横浜国立大
13:00~ 対 成城大
15:45~ 対 高崎経済大
<女子2部>
於所沢市民体育館
5月9日(木)
11:00~ 対 東京経済大
15:30~ 対 國學院大
5月10日(金)
10:00~ 対 順天堂大
14:30~ 対 東京女子体育大
5月11日(土)
10:30~ 対 大正大
観客の制限もなくなりました。
ご声援よろしくお願いいたします。
4月30日(土)、5月1日(日)の2日間、所沢市民体育館で関東学生卓球新人選手権大会が開催されます。
<男子ダブルス>
1回戦 高橋琉・中島(3,3)-内田・宮下(東海大 3,3)
岡田・小室(3,2) -新井・熊田(流通経済大 4,4)
富永・藤枝(1,1) -岩木・佐藤(大正大 4,4)
伊藤・林(3,2) -佐藤・鈴木(千葉商科大 3,3)
石田・諸田(3,2) -藤本・山崎(中央大(2,2)
小林達・山田(3,3)-高橋・中室(東京大 4,3)
大島・藤澤(1,1) -岩井・貝藤(獨協大 3,3)
<男子シングルス>
1回戦 岡田(3) -Bye
富永(1) -Bye
荒渡(1) -陰迫(工学院大 1)
小林達(3)-Bye
小室(2) -Bye
山田(3) -Bye
藤澤(1) -渡邊(山梨大 2)
伊藤(3) -Bye
石田(3) -Bye
吉川(1) -Bye
中島(3) -Bye
藤枝(1) -田島(東海大 3)
不動(2)-Bye
林(2) -Bye
諸田(2)-Bye
高橋琉(3)-Bye
大島(1)-古谷(千葉商科大 1)
<女子ダブルス>
1回戦 杉山・工藤(2,1)-Bye
北浦・戸谷(4,3)-Bye
<女子シングルス>
1回戦 戸谷(3)-Bye
工藤(1)-Bye
北浦(4)-Bye
杉山(2)-Bye
観客の制限もなくなりました。
ご声援よろしくお願いいたします。
4月7日(日)泉市民体育館で行われた立川オープン卓球大会の結果をお知らせします。
<女子シングルス>
1回戦
北浦 0-3 玉山(筑波大)
戸谷 1-3 西村(早稲田実業)
2回戦
杉山 0-3 吉松(中央大)
小林莉 3-0 原(大正大)
工藤 0-3 司(早稲田大)
小林り 3-0 岡田(早稲田実業)
3回戦
小林莉 0-3 佐藤(東洋大)
小林り 3-1 村松(専修大)
4回戦
小林り 0-3 青井(筑波大)
ご声援ありがとうございました。
新年度になりました。
2024年度前期の大会日程をお知らせします。
○ 立川オープン卓球大会 4/7(日) 於泉市民体育館
○ 百万石オープン卓球大会 能登半島地震のため非開催
○ 関東新人戦
4/30(火)~5/1(水) 於所沢市民体育館
○ 春季リーグ戦
女子2部 於所沢市民体育館
5/9(木) 11:00~ 対 東京経済大
15:30~ 対 國學院大
5/10(金) 10:00~ 対 順天堂大
14:30~ 対 東京女子体育大
5/11(土) 10:30~ 対 大正大
男子4部 日程調整中
○ 東北学院大学定期戦 日程調整中
於青山キャンパス
○ インカレ関東予選 5/27(月) 於駒沢屋内球技場
○ 関東学生卓球選手権大会 6/24(月)、27(木)、28(金)
於所沢市民体育館
○ インカレ本戦 7/4(木)~7(日)
於大阪府堺市大浜だいしんアリーナ
関東学連推薦校 春季リーグ戦2部4位まで
○ 全日学-個人の部関東予選 8/5(月)~7(水)
於和光市総合体育館
4年間開催されていなかった追い出しコンパを2024年3月25日(月)18:00から渋谷区円山町のSam’s Bar Tokyoで開催しました。
茂部長先生、横山副部長先生がご出席下さり、佐藤会長以下6名のOB・OG会幹事と鹿屋コーチも参加し、会場は大変賑やかなものになりました。
成田達樹さん、高橋雄也さん、庄易さん、大田川華音さんの卒業生を送る会は茂先生、佐藤会長の挨拶に続いて窪寺副会長の乾杯の音頭で始まり、ビンゴゲームや女子のダンス、記念品の贈呈、卒業生から現役への贈り物、写真撮影等々大変盛会でした。
飲み放題で食事は種類も量も十分なメニューで会費もグッとリーズナブル。学生にはピッタリの会場でした。
以前は当たり前のことでしたが、久々に開催され感慨深い物がありました。
2024東京卓球選手権大会に出場されたOB・OGの皆さんの結果をお知らせします。
<女子ダブルス>
鈴木円花さん(平成31卒) 3回戦
熊中理子さん(令和02卒) 4回戦
秋山 星さん(令和03卒) 3回戦
<女子シングルス>
秋山 星さん(令和03卒) 2回戦
<男子サーティ>
粟津成達さん(平成22卒) 2回戦
<男子ハイシックスティ>
弘光利彦さん(昭和55卒) 2回戦
<女子フィフティ>
中内亜季さん(平成06卒) 3回戦
<女子ハイシックステイ>
稲川佳代さん(昭和54卒) 3位
<女子ハイエイティ>
安良岡貴子さん(昭和35卒)優勝
皆様、お疲れ様でした。
3月5日(火)~10日(日)の期間東京体育館で開催された2024東京卓球選手権大会女子シングルスの結果をお知らせします。
<女子シングルス>
2回戦
小林り 3-2 村上(愛媛銀行)
3回戦
小林り 3-0 松澤(百十四銀行)
4回戦
小林り 4―3 井(中国電力)
5回戦
小林り 0-4 原(四天王寺高)
小林選手はベスト32でした
ご声援ありがとうございました。
3月5日(火)~10日(日)の期間東京体育館で開催されている第76回東京卓球選手権大会、女子ダブルスの結果をお知らせします。
<女子ダブルス>
4回戦
木田・小林り 3-1 大川・面田(愛知工業大・愛知)
5回戦
木田・小林り 1―3 稲吉・大槻(日本体育大・東京)
ご声援ありがとうございました。